微信公众号

千龙湖大道提质改造工程澄清及答疑文件

发布日期: 2021-12-07    浏览量:

项目名称 千龙湖大道提质改造工程
项目编号 A4301002021112501 招标人 长沙市望城区交通建设事务中心
交易分类 交通工程 所属管辖范围 望城区
投资项目统一编码 2111-430112-04-01-783962
相关公告

各潜在投标人:

千龙湖大道提质改造工程投标人提出疑问时间已按招标文件的规定时间(2021年12月06日17:00)截止。投标人提交的问题经过汇总归类,类似问题不逐个答复。本次澄清及答疑文件作为招标文件组成部分,对投标人问题的回复和招标文件的澄清如下:

一、投标人疑问的回复

问题1:本项目资格审查业绩要求独立完成过一个里程不小于 12.59km的公路提质改造工程类似项目业绩(工程内容包含:沥青路面,路基,交安,绿化)。请问改建、灾毁重建、大中修是否同属提质改造工程?
    答:类似业绩修改详见问题2回复
    

问题2:根据湖南省公路工程标准施工招标文件范本,本项目应属于其他公路项下多项专业工程施工中的公路改扩建工程,此项目资格业绩要求为公路提质改造工程类似项目业绩,如果仅限于公路提质改造工程业绩的话,这将严重缩小投标单位范围,排斥潜在投标人,能实施公路总承包的企业,就一定能实施公路提质改造工程,也具备实施公路提质改造工程的能力,因此,本项目资格条件设置不合理,应该只要有公路工程改扩建施工经验的投标人均可投标本项目。
   答:本项目“企业在近三年内(以提交投标文件截止时间前36个月内的类似工程交工日期为准)至少独立完成过一个里程不小于12.59km的公路提质改造工程类似项目业绩(工程内容包含:沥青路面,路基,交安,绿化)业绩”修改为:“企业在近三年内(以提交投标文件截止时间前36个月内的类似工程交工日期为准)至少独立完成过一个里程不小于12.59km的公路工程施工类似项目业绩(工程内容包含:沥青路面,路基,交安,绿化)业绩”,招标文件涉及之处作相应调整。

 

问题3:招标公告中工程内容写明有照明工程,为什么类似业绩要求不需要照明工程

答:类似业绩修改详见问题2回复。类似业绩按工程量清单主要占比所设置主要工程内容包含:沥青路面,路基,交安,绿化。而照明工程内容为管线预埋、包管以及电缆保护,总造价约20万元,只占工程量清单中极小部分内容,所以本项目类似业绩要求不需要照明工程。

 

问题4:公路工程量清单中已设置安全生产金额为264506.58元,但是P148页”除项目专用合同条款另有约定外,安全生产费用应为投标价(不含安全生产费及建筑工程一切险及第三者责任险的保险费)的 1.5%(若发包人公布了最高投标限价时,按最高投标限价的 1.5%计)“。由于两者计算得到的安全生产费不一致,且按照招投标法,安全生产为不可竞争项。因此是否可理解为本次报价安全生产费这块填报为264506.58元。

答:,安全生产费264506.58元。

 

问题5:本项目对于预付款比例未明确,是否可为按常规理解预付款为合同价的10%?

答:按招标文件第二章投标人须知最后一项其他内容执行预付款:不低于合同价的10%(具体以签订合同时双方约定为准)。

 

问题6:本项目对于中间支付比例、完工结算比例、质保金比例及期限未进行明确约定,是否可按常规理解为中间支付比例为90%?完工结算比例为97%,剩余3%质保金待交(竣)工验收合格后1年后支付(如设置履约保函的情况下,按照招投标法,3%质保金是否不扣除)。

答:按照《长沙市望城区人民政府关于印发<长沙市望城区政府投资建设项目管理办法>的通知》望政发〔202142号文相关内容执行。

 

问题7:由于近期材料价格疯涨,承包商无法预计未来材料的上涨下跌,按照风险均衡原则及平等原则,能否按照湖南省建设厅

答:按照《关于明确长沙市望城区政府投资建设工程造价管理有关事项的通知》望财办〔202077号文相关内容执行。

 

问题8:投标函附录所有所列款项在招标文件中并没有明确给出相应数据,请问投标函附录所列款项的约定内容如何填写?

答:投标函附录备注中填写:“响应招标文件及以签订合同时双方约定为准

 

问题9:公路部分的报价清单是否按照招标控制价公布的表格提供即可?

答:是。

 

问题10:本项目主要材料是否进行调差?

答:按照《关于明确长沙市望城区政府投资建设工程造价管理有关事项的通知》望财办〔202077号文相关内容执行。

 

问题11:招标文件要求“拟任本次投标的项目总工和项目负责人提供由劳动保障部门出具的 2021 年 8 月至 2021年 10 月的养老保险证明或社保官方网站打印的带有二维码和红色电子公章的养老保险证明”,因2021年11月份社保已缴纳到账,是否可以提供2021年9月-2021年11月的项目总工和项目负责人社保证明?

答:按招标文件执行,疫情期间及相关生产恢复期间,不核查有关人员社保,参加投标的企业无需提供有关人员社保缴纳资料。若中标后,发现中标人使用非本单位在职员工参与投标,招标人将依法处理。

 

问题12:因为“信用中国”网站中“信用服务”界面下“失信被执行人”已链接到“中国执行信息公开网”,请问提供“中国执行信息公开网”中被执行人查询截图是否等同于提供了“信用中国”中未被列入失信被执行人名单网页截图?

答:是。

 

问题13:投标人须知前附表3.5款“资格审查资料的特殊要求”中“备注:近三年完成的类似项目,类似工程业绩必须同时提供招标公告和中标公示的官方网址截图”。因有些业绩中标时间距离现在较为久远,部分官方网站会定期清理相关公告,所以在官方网站已无法找到相应的招标公告和中标公示,请问提供中标通知书、合同协议书、竣工验收证明扫描件和“全国公路建设市场信用信息管理系统”相关业绩查询截图是否可以认为这个业绩为有效业绩?

答:按招标文件执行。

 

二、对招标文件的主动澄清

    本项目的专用合同条款以最终签订合同时双方约定为准。

 

本项目的投标截止时间、开标时间、投标保证金交纳截止时间及其他不变。

澄清公告作为招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力,招标公告、招标文件如涉及上述内容的作相应修改,若本公告与招标文件有不一致之处,以本公告为准。

 

长沙市望城区交通建设事务中心

2021年12月07日


页面打印